Nova Pinarello X Series: mais conforto, pneus de 40 mm e armazenamento integrado a partir de € 3.200

Autoestrada 03/09/26 14:24 Migue A.

A Pinarello renova completamente sua família X Series, a gama de estrada endurance situada abaixo da DOGMA X. A segunda geração mantém sua geometria voltada para longas distâncias, mas introduz mudanças importantes no quadro, nos tirantes X-Stays, no canote, na integração da fiação e na capacidade para pneus, que agora chega até 40 mm. A coleção é formada por cinco modelos, X9, X7, X5, X3 e X1, com preços na Europa de 3.200 a 11.000 euros.

unnamed-2

A Pinarello X Series se renova pensando em passar muitas horas sobre a bicicleta

A Pinarello apresentou a segunda geração de sua X Series, uma família que representa sua interpretação da bicicleta de estrada endurance. Frente ao enfoque da DOGMA X, que prioriza o desempenho, aqui a prioridade se desloca para o conforto, a absorção de vibrações e a versatilidade para enfrentar longas jornadas em estradas de todo tipo.

6139_RB_130526_RobyBragotto_Pinarello_Girona-Modifica

A marca italiana não modificou a geometria, que continua sendo mais longa e alta que a da DOGMA X, mas sim realizou uma profunda revisão técnica ao seu redor. O resultado inclui uma nova evolução dos X-Stays (o sistema de tirantes absorventes) diferentes laminados de carbono conforme o modelo, um canote com flexão controlada, armazenamento dentro do tubo diagonal, uma nova direção e espaço para montar pneus consideravelmente mais largos.

Precisamente essa combinação de soluções mostra para onde está evoluindo o segmento endurance. A possibilidade de utilizar pneus de até 40 mm amplia notavelmente o terreno em que a nova X Series pode se desenvolver sem transformá-la em uma bicicleta de gravel.

unnamed

X-Stays 2.0: A Pinarello evolui seu sistema de duplo tirante

Uma das características visuais e estruturais mais reconhecíveis da gama continua sendo o sistema X-Stays, herdeiro do conceito utilizado também na DOGMA X.

Nesta segunda geração aparece uma versão X-Stays 2.0, formada por tirantes superiores de duplo braço e quatro pontos de união. A Pinarello revisou seu design e posicionou seus pontos de ancoragem mais abaixo.

4611_RB_120526_RobyBragotto_Pinarello_Girona

Segundo a marca, essa configuração permite dispersar de forma mais eficiente as vibrações provenientes do asfalto. A posição inferior da união também busca reduzir o rebote da estrutura após absorver um impacto, conseguindo um comportamento mais controlado.

Não se trata, portanto, de uma suspensão propriamente dita, mas de utilizar a própria estrutura e flexão controlada do quadro para filtrar parte das irregularidades que chegam ao ciclista.

4595_RB_120526_RobyBragotto_Pinarello_Girona

Três tipos de carbono conforme o modelo

A Pinarello diferencia as cinco versões da nova X Series também pelo carbono empregado em cada quadro.

As X9 e X7 utilizam Torayca T900, um laminado com o qual a marca busca equilibrar capacidade de resposta, peso e absorção de vibrações.

As X5 e X3 passam a carbono T700, otimizado para conservar uma boa resposta estrutural, mas proporcionando uma maior capacidade de amortecimento das vibrações.

5159_RB_130526_RobyBragotto_Pinarello_Girona

Por último, a X1 utiliza uma estrutura T600 com acabamento unidirecional, na qual se prioriza ainda mais o cumprimento vertical e o conforto.

Dessa forma, a diferença entre modelos não se limita apenas ao grupo ou às rodas. A própria construção do quadro muda dentro da gama.

Um novo canote capaz de flexionar 10 mm

O trabalho dos X-Stays se complementa com um novo canote adaptativo projetado para proporcionar até 10 mm de flexão longitudinal.

5754_RB_130526_RobyBragotto_Pinarello_Girona

A Pinarello assegura que essa solução é mais leve e eficiente do que a utilizada anteriormente na hora de absorver impactos e vibrações. O canote e os X-Stays trabalham conjuntamente para isolar o ciclista das irregularidades do pavimento sem recorrer a sistemas mecânicos de suspensão.

É uma solução especialmente focada em reduzir a fadiga acumulada durante muitas horas sobre a bicicleta, um dos objetivos principais desta X Series.

Armazenamento integrado dentro do tubo diagonal

Outra das grandes novidades está diretamente relacionada com o uso de longa distância. A nova X Series incorpora um compartimento de armazenamento integrado no tubo diagonal.

Uma tampa permite acessar o interior do quadro, onde a Pinarello projetou uma pequena bolsa específica. Nela podem ser transportadas ferramentas, câmaras, nutrição ou outros elementos essenciais.

5575_RB_130526_RobyBragotto_Pinarello_Girona

Com essa solução, evita-se recorrer necessariamente a bolsas externas e mantém-se a estética limpa do conjunto, ao mesmo tempo que a bicicleta ganha capacidade para enfrentar rotas longas com maior autonomia.

Nova direção elíptica e fiação completamente integrada

As X9, X7, X5 e X3 incorporam ainda um novo tubo de direção de seção elíptica que permite integrar completamente a passagem dos cabos pela parte dianteira.

Mas a Pinarello não propõe a mudança apenas como uma questão estética. A nova construção busca aumentar a rigidez torsional e a precisão do trem dianteiro, algo que deve se traduzir em uma direção mais precisa e estável, especialmente em descidas longas ou quando o asfalto está deteriorado.

6389_RB_130526_RobyBragotto_Pinarello_Girona

A X1 é a exceção. O modelo de entrada conserva a arquitetura do quadro da geração anterior da X Series. A Pinarello tomou essa decisão para manter a compatibilidade total com grupos mecânicos tradicionais.

Até 40 mm de pneu: a X Series amplia consideravelmente suas possibilidades

Uma das mudanças mais significativas desta geração é o aumento do espaço para pneus até 40 mm.

_1920_resize__bc73ccf37c1b2a384f29e51c8734872e

É um número especialmente generoso para uma bicicleta de estrada e permite aproveitar pneus tubeless de grande volume para ganhar aderência, controle e absorção. Também abre a porta para utilizar a bicicleta em estradas muito deterioradas e até trilhas simples, dependendo do pneu utilizado.

Além disso, o quadro é compatível com SRAM UDH (Universal Derailleur Hanger).

Esse aumento do espaço para pneus é provavelmente uma das características que melhor define a evolução da nova X Series. A Pinarello mantém uma plataforma claramente voltada para a estrada, mas permite configurações que até há poucos anos estariam muito mais próximas do chamado all-road.

A geometria é uma das poucas coisas que a Pinarello não mudou

Apesar da quantidade de modificações introduzidas, a Pinarello decidiu manter a geometria da geração anterior.

A X Series continua utilizando uma posição mais alta e longa que a DOGMA X, buscando um equilíbrio entre eficiência e conforto durante jornadas prolongadas.

Geometria Pinarello x series

CE CC L A [°] B [°] P T D R G Reach Stack
420 430 492 75,25 70 425 122 72 52 380 340 532,5
430 460 509 74,5 70,5 425 127 72 52 380 352,1 539,2
455 490 525 74 71 425 139 72 52 380 361,9 552,4
480 515 536 73,75 71,5 425 148 72 47 380 368,5 564,4
500 530 545 73,5 72 425 158 72 47 380 372,5 575,8
525 545 555 73,25 72,25 425 170 72 47 380 376,7 588,2
540 560 565 73 72,5 425 184 72 47 380 380,2 602,4
560 580 577 72,75 72,5 425 208 67 47 380 384,1 620,3
590 600 590 72,5 72,5 425 229 67 47 380 388,1 640,4

 

Fausto Pinarello, presidente da companhia, explica que o objetivo desta nova geração foi responder às necessidades dos ciclistas que realizam longas rotas em estradas reais, aumentando o conforto e a absorção de vibrações sem abrir mão do desempenho.

Segundo Pinarello, soluções como o armazenamento no tubo diagonal, a nova direção elíptica e o canote adaptativo permitem que a bicicleta possa enfrentar rotas mais longas e terrenos mais irregulares mantendo o caráter da gama.

unnamed-3

Pinarello X Series: modelos e preços de 3.200 a 11.000 euros

A gama fica estruturada em cinco níveis: X9, X7, X5, X3 e X1. Além dos diferentes carbonos empregados nos quadros, cada versão recebe uma montagem específica.

Modelo Grupo Rodas Preço
X9 Shimano Dura-Ace Di2 2x12 DB MOST Ultrafast 45 DB 11.000 €
X7 Shimano Ultegra Di2 2x12 DB MOST Ultrafast 45 DB 7.900 €
X5 Shimano 105 Di2 2x12 DB MOST Fast 45 DB 5.100 €
X3 Shimano 105 Di2 2x12 DB DT Swiss A1800 DB 4.500 €
X1 Shimano 105 2x12 DB MOST Fast 27 DB 3.200 €

A X9, topo de gama, combina o quadro T900 com Shimano Dura-Ace Di2 e rodas MOST Ultrafast 45 DB. A X7 mantém o mesmo tipo de carbono e rodas, mas passa a Ultegra Di2.

Abaixo, as X5 e X3 utilizam carbono T700 e Shimano 105 Di2. A principal diferença de montagem está nas rodas: MOST Fast 45 DB na X5 e DT Swiss A1800 DB na X3.

A X1 constitui uma proposta diferente dentro da família. Utiliza carbono T600, conserva a arquitetura anterior do quadro e monta Shimano 105 mecânico de 12 velocidades, junto com rodas MOST Fast 27 DB.

Em termos de acabamentos, a X9 estará disponível em Shadow Violet; a X7 em Atlas Glow e Titan Pulse; a X5 em Iron Blue e Amber Trace; a X3 em Interstellar Alloy e Element Black; e a X1 em Racing Red e Racing Black.

Com esta segunda geração, a Pinarello leva sua gama endurance para um conceito consideravelmente mais versátil. Os 40 mm de espaço para pneus, o armazenamento interno e o trabalho específico sobre a absorção por meio dos X-Stays 2.0 e o novo canote permitem ampliar o raio de ação da X Series, enquanto a geometria se mantém para conservar o caráter que diferenciava esta família dentro do catálogo da marca italiana.

Newsletter

Assine a nossa newsletter e receba todas as nossas novidades. Mountain bike, conselhos sobre treinamento e manutenção de sua bike, mecânicos, entrevistas ...

Você vai estar ciente de tudo!

¿Prefieres leer la versión en Español?

Nueva Pinarello X Series: más confort, neumáticos de 40 mm y almacenamiento integrado desde 3.200€

Do you prefer to read the English version?

New Pinarello X Series: more comfort, 40 mm tyres and integrated storage from €3,200

Préférez-vous lire la version en français?

Nouvelle Pinarello X Series : plus de confort, pneus de 40 mm et rangement intégré à partir de 3 200 €

Möchtest du lieber die deutsche Version lesen?

Neue Pinarello X Series: mehr Komfort, 40-mm-Reifen und integrierter Stauraum ab 3.200 €